Контрольно-счётная палата

Чайковского городского округа


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня77
mod_vvisit_counterВчера172
mod_vvisit_counterНа этой неделе657
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе890
mod_vvisit_counterВ этом месяце2762
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце2526
mod_vvisit_counterВсего327626

Online: 3
Ваш IP-адрес: 3.91.245.93
,
Сегодня: 29.03.2024

Информация о результатах проверки  целевого и результативного (экономного и эффективного) использования бюджетных средств, выделенных на капитальный   ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг


На основании  пункта 2.3 Плана работы Контрольно-счетной палаты Чайковского муниципального района на 2016 год,   утвержденного решением Коллегии Контрольно-счетной палаты Чайковского муниципального района, проведено контрольное мероприятие  по теме: «Проверка целевого и результативного (экономного и эффективного) использования бюджетных средств, выделенных на капитальный   ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

В ходе проверки установлено:

  1. 1. Капитальный   ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг осуществлялся  в рамках реализации муниципальной программы «Совершенствование  муниципального управления Чайковского муниципального района на 2014-2020 годы».  Объем расходов средств бюджета Чайковского муниципального района на капитальный ремонт помещений для многофункционального центра составил в сумме  5184,214 тыс. рублей. Заказчиком капитального ремонта являлось МКУ «Чайковское управление капитального строительства».
  2. 2. Проверкой выполнения обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами, установлен 1  случай превышения срока выполнения работ подрядной организацией. Неустойка за неисполнение  подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом в сумме 543,85 рублей,  заказчиком не предъявлялась.
  3. 3. С целью определения  критерия  экономичности, а также экономии  бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг,  проведен анализ стоимости работ и услуг, выставленных на торги (начальная (максимальная) цена контракта)  и стоимости  муниципальных контрактов, заключенных  по итогам  конкурсных процедур, который показал следующее:

В рамках реализации мероприятий по объекту:  «Капитальный ремонт помещений для многофункционального центра предоставления  государственных и муниципальных услуг»  МКУ «Чайковское управление капитального строительства»  были осуществлено 8 закупок конкурентными способами  определения подрядчиков, исполнителей  и 29 закупок у единственного поставщика.

Общая  экономия бюджетных средств, полученная  в результате закупок конкурентными способами установлена в размере 2617,097 тыс.  рублей,  снижение стоимости работ  относительно начальной цены составило 33,1%.

Следует отметить, что в результате передачи здания, расположенного по адресу: г. Чайковский, ул. Ленина, 34 из муниципальной собственности в государственную собственность Пермского края, муниципальные контракты, заключенные  по результатам конкурсных процедур  были расторгнуты по соглашению сторон и  исполнены  только на общую сумму 2833,456 тыс. рублей или на 53,6% от общей стоимости  муниципальных контрактов (5284,046 тыс. рублей).

4. Анализом эффективности использования средств бюджета Чайковского муниципального района на оплату работ по капитальному ремонту помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг установлено неэффективное (нерезультативное) использование средств бюджета Чайковского муниципального района  в сумме 1145,946  тыс. рублей, в том числе:

4.1. в результате  оплаты работ, выполненных   на  объекте капитального ремонта по адресу: ул. Ленина, 34 который  в дальнейшем был передан из муниципальной собственности в государственную собственность Пермского края в соответствии с  распоряжением Правительства Пермского края от 11.06.2014 № 144-рп   в сумме 1067,633  тыс. рублей;

4.2. в результате оплаты стоимости оборудования,  необходимость установки  которого фактически отсутствует;  создания резерва, не предусмотренного проектной документацией;  выполнения работ по оштукатуриванию и окраске  козырька, который  в дальнейшем  был подшит поликарбонатом     в сумме  78,313 тыс.  рублей.

  1. 5. Анализ фактического обследования характеризуется соответствием  обмера  фактически выполненных работ по капитальному ремонту  оплаченным по актам о приемке выполненных работ (ф. КС-2), а также  соответствие актов о приемке выполненных работ проектной сметной документации, требованиям законодательства.

В ходе исполнения муниципальных контрактов на выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено нарушений на общую сумму 261,498 тыс. рублей, в том числе:

- неправомерная оплата фактически невыполненных работ на общую сумму  1,428 тыс. рублей;

- неправомерное использование средств бюджета Чайковского муниципального района на оплату светильников по необоснованно  завышенной  стоимости     на общую сумму 49,763 тыс. рублей;

- неправомерная оплата фактически невыполненных работ в сумме 156,898 тыс. рублей, в результате принятия заказчиком  без замечаний к объему, качеству и стоимости демонтажных работ по акту о приемке выполненных работ (ф. КС-2) от 31.01.2015 № 1 на сумму 156,898 тыс. рублей, фактически выполненных подрядчиком 23.10.2015;

- неправомерное завышение размера нормативных расходов и сметной прибыли на общую сумму 0,623 тыс.рублей в результате неприменения понижающего коэффициента 0,9 к нормативным расходам и 0,85 к сметной прибыли;

- оплата стоимости строительных материалов и оборудования, достоверность которой  документально не подтверждена на сумму 52,786 тыс. рублей.

Таким образом, общая сумма нарушений в результате проверки  законности  и эффективности  использования бюджетных средств составила в сумме  1407,444  тыс. рублей  или 27,1% от суммы  фактических затрат 5184,214 тыс. рублей,  использованной на  капитальный ремонт помещений для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поиск по сайту

Новое на сайте