Контрольно-счётная палата

Чайковского городского округа


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня24
mod_vvisit_counterВчера172
mod_vvisit_counterНа этой неделе604
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе890
mod_vvisit_counterВ этом месяце2709
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце2526
mod_vvisit_counterВсего327573

Online: 3
Ваш IP-адрес: 34.228.168.200
,
Сегодня: 29.03.2024

Информация о результатах проведения контрольного мероприятия по теме: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом Федерального проекта «Успех каждого ребенка»


Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 2.10 плана работы Контрольно-счетной палаты Чайковского городского округа на 2022 год.

Цель контрольного мероприятия: проверка законности, целевой направленности  и  эффективности  использования  бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом» в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» подпрограммы «Приведение в нормативное состояние имущественных комплексов учреждений» муниципальной программы «Развитие образования Чайковского городского округа» в рамках национального проекта «Образование».

Объекты контрольного мероприятия: Управление образования администрации Чайковского городского округа, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7».

Проверяемый период: 2021 год и текущий период 2022 года

Срок проведения контрольного мероприятия: с 04.07.2022 по 01.08.2022.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

  1. Финансирование мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Подпрограммы №5 «Приведение в нормативное состояние имущественных комплексов учреждений» муниципальной программы «Развитие образования Чайковского городского округа» в проверяемом периоде предусмотрено за счет средств субсидий в общей сумме 7983,09343 тыс. рублей, в том числе: средства федерального бюджета – 7459,61155 тыс. рублей, средства бюджета Пермского края – 392,61141 тыс. рублей, средства бюджета Чайковского городского округа – 130,87047 тыс. рублей.
  2. Объем кассовых расходов на реализацию мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом»: выполнение работ по ремонту спортивного зала МБОУ СОШ №7 по адресу: Пермский край, г. Чайковский, с. Большой Букор, ул. Юбилейная, д.7 за 2021 год  составил в сумме 2153,63357 тыс. рублей, в том числе:

- средства федерального бюджета – 2012,41169 тыс. рублей;

- средства бюджета Пермского края – 105,91641 тыс. рублей;

- средства бюджета Чайковского городского округа – 35,30547 тыс. рублей.

3. В нарушение  требований пункта 2 статьи 179 БК РФ, пункта 2 статьи 18 Положения о бюджетном процессе в ЧГО, утвержденного решением Чайковской городской Думы от 17.04.2019 №172, Управлением образования администрации Чайковского городского округа не обеспечено своевременное приведение в соответствие с решением о бюджете показателей финансового обеспечения Подпрограммы №5 в общей сумме 54049,891 тыс. рублей.

По состоянию на 04.07.2022 года объем финансового обеспечения на 2021-2022 годы, предусмотренный паспортом Подпрограммы №5 и показатели финансового обеспечения реализации мероприятий Подпрограммы №5, предусмотренных  решением о бюджете,  сопоставимы и составляют  в сумме 55847,601 тыс. рублей.

  1. Зачисление субсидии на иные цели на лицевой счет МБОУ СОШ №7, на реализацию мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия занятий физической культурой и спортом», Управление образования произведено с нарушением срока, установленного графиком платежей (приложение 2 к Соглашению от 03.03.2021 №72):  на 6 (шесть) календарных дней на сумму 1,30354 тыс. рублей (средства бюджета Чайковского городского округа).
  2. Контроль за использованием субсидии в отношении МБОУ СОШ №7 Управлением образования осуществлялся  путем приемки и анализа  отчетов о достижении значений показателей результативности.

Контроль за использованием  субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом  в виде плановых и внеплановых  мероприятий Управлением образования  не осуществлялся.

  1. В соответствии с Отчетом о достижении значений результатов предоставления субсидии по состоянию на 01.01.2022, показатель результативности  «Количество отремонтированных спортивных площадок в образовательных учреждениях», достигнут.
  2. Установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд по заключенным договорам на выполнение работ по ремонту спортивного зала МБОУ СОШ №7.
  3. Проверкой правильности составления локально сметных расчетов и актов о приемке выполненных работ на соответствие действующему законодательству, нарушений не установлено.
  4. Обследованием фактически выполненных работ по договорам, заключенным на выполнение работ по ремонту спортивного зала МБОУ СОШ №7, нарушений не установлено, фактический объем  выполненных работ соответствует принятому заказчиком по актам о приемке выполненных работ.
  5. Проверкой эффективности и результативности реализации мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» Федерального проекта «Успех каждого ребенка» установлено:

- фактический показатель результативности «Количество отремонтированных спортивных площадок в образовательных учреждениях» в количестве 1 (один) - по состоянию на 01.01.2022 года достигнут (соответствует плановому);

- бюджетные средства, выделенные МБОУ СОШ №7 на выполнение работ по ремонту спортивного зала МБОУ СОШ №7 по адресу: Пермский край, г. Чайковский, с. Большой Букор, ул. Юбилейная, д.7, по состоянию на 01.01.2022 года исполнены в полном объеме.

 

По результатам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палаты Чайковского городского округа направлены представления Управлению образования администрации Чайковского городского округа и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» с требованиями устранения выявленных в результате контрольного мероприятия нарушений и недопущения  аналогичных нарушений.

По результатам рассмотрения представлений Управлением образования администрации Чайковского городского округа и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» направлены Планы мероприятий по устранению нарушений, выявленных по результатам проведенного контрольного мероприятия.

Копия Отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в Чайковскую городскую прокуратуру для правовой оценки выявленных нарушений.

По согласованию с отделом экономической безопасности и противодействию коррупции копия Отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в отдел МВД России по Чайковскому городскому округу.

Информация о результатах контрольного мероприятия рассмотрена Думой Чайковского городского округа.

Поиск по сайту

Новое на сайте